Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Всякое

1)Я опять болею. Болезнь странная - уши "заложены",  хотя насморка особо нет. И ещё совсем не чувствую вкуса еды, вернее запаха. Надеюсь, все знают, что большую часть "вкуса" создаёт как раз запах, потому что сам язык различает только несколько градаций - сладкое, солёное, кислое и горькое.

Не чувствовать вкус еды - ужасно. Жизнь теряет сразу ещё четверть своей привлекательности. Из плюсов - есть почти не хочется, разве что по привычке и чтобы  в желудке хоть что-то было.

Хорошо хоть музыку слышу.

2)Потратил очень много времени на изучение модулей CMS Drupal и апгрейд https://radio.super.lv на пятую версию  Друпала. Для этого даже наконец-то поднял на локальной машине WAMPServer (готовый набор MySQL+Apache+PHP для Виндоус) и плагин VS.PHP для Visual Studio. Плагин рулит - есть подстветка и отладка, причём сразу всё работает.

Что могу сказать по поводу Друпала: в чём-то Кнут  был прав в недавнем интервью. Модульность сейчас имеет такую сложность и отсутствие гибкости, что вместо повторного использования проще написать самому. То есть библиотеки и компоненты повторно использовать сравнительно легко, а вот модули сайта - вряд-ли. Особенно некоммерческие, где нет гарантий выхода новой версии и расширения функциональности.

Я бы с большим удовольствием переписал всё на ASP.NET вместо PHP друпала, но проблема с хостингом - много места и трафика за небольшие деньги предоставляют только линукс-хостинги, при этом часто требуют, чтобы и сайт хранился у них. Обычно для таких нужд, как у меня, используют CDN - специальные сети доставки контента, но цены у них для некоммерческого проекта запредельные, в районе 10-50 центов за гигабайт.

Вот есть любопытный и крайне дешёвый CDN - https://www.simplecdn.com/. Его идея заключается в том, что платишь не за трафик, а за размещение файла, причём цены невысокие - файл размером в 1 мегабайт обойдётся всего лишь в один доллар. А потом этот файл могут скачать хоть миллион раз.

За такое я бы заплатил, но даже этого не могу себе позволить - для Радиоархива это выйдет долларов 50 в неделю, не говоря уже о существующих файлах, для которых это обойдётся тысяч в десять. Да и боязно доверять недавно созданной компании с такой рискованной бизнес-моделью.

Позже напишу про nginx, threading и event-based i/o.